Главная » 2021 » Март » 18 » Рекомендации по использованию компьютеров для занятий и игр детьми дошкольного возраста

Современные дети с самого рождения окружены всевозможной техникой: телевизоры, компьютеры, ноутбуки, сотовые телефоны, планшеты, электронные книги.

С одной стороны, компьютер для ребенка - помощник, учебное пособие. С помощью развивающих компьютерных игр дети охотнее учатся читать, писать и считать, рисовать. С другой стороны, компьютерная техника - повод для беспокойства родителей о здоровье ребенка: в результате большого количества времени, проведенного перед монитором, ухудшается зрение, влияние электромагнитного излучения (которым обладает компьютер) до конца не изучено, неправильное сидение за компьютером приводит к нарушению осанки и др.

Во избежание данных опасностей стоит придерживаться некоторых правил:

1. Рабочее место должно быть правильно организовано: хорошее освещение, но без попадания на него прямых солнечных лучей. Стол и стул необходимо выбирать по росту (желательно иметь специальный компьютерный стол и стул с регулируемой высотой, компьютер следует разместить вдоль стены так, чтобы естественный свет падал на монитор слева). Компьютер необходимо располагать на расстоянии 60–70 см от лица ребенка;

2. Комнату, в которой стоит компьютер, нужно часто проветривать. Работающая техника способна влиять на температуру и влажность помещения, поэтому рекомендуется использовать увлажнитель воздуха. Рабочее место школьника необходимо ежедневно подвергать влажной уборке;

3. Строгое соблюдение времени, отведенного ребенку на занятия. Детям до 5 лет работать за компьютером и играть в компьютерные игры не рекомендуется. Для детей 5 лет рекомендуемая непрерывная продолжительность работы с гаджетами не должна превышать 10 минут, для детей 6 лет - 15 минут. После занятий проводят гимнастику для глаз. Не допускается одновременное использование одного компьютера для двух и более детей независимо от их возраста.

Необходимо помнить, что компьютеры должны дополнять, а не заменять образовательные мероприятия, игры на открытом воздухе и общение с другими детьми.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии напоминает родителям, что соблюдение несложных правил работы на компьютере позволит сохранить здоровье и одновременно открыть ребенку мир огромных возможностей!

Просмотров: 166 | Добавил: ryabinushka85 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »